Милый Ангел :: POLITICA HERMETICA

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
POLITICA HERMETICA


Politica Hermetica


В 1987 году группа французских ученых-традиционалистов решила организовать центр в высшей степени необычных и интересных исследований. Вдохновителями этой идеи были ныне покойный Виктор Нгьен и Жан-Пьер Лоран. Целью ассоциации было серьезное изучение тех проблем, которые обычно являются достоянием поверхностных журналистов, ищущих сенсации, простонародных предрассудков и нечистоплотных политических кампаний. Кроме того определенные темы в "официальной" западной культуре являются табу, и затрагивать их позволено лишь остервеневшим критикам и разоблачителям. Так, к примеру, тема связи "тайных обществ" с политическими режимами; тема влияния различных сект и нео-спиритуалистских течений на политику и экономику; тема "теологической" подоплеки многих международных и гео-политических трансформаций; тема контактов иудейских мистико-политических организаций с масонскими ложами, тема различных мистических форм расизма и анти-расизма и т.д. -- изучение всего этого некогда считалось совершенно недостойным занятием для ученых и было прерогативой либо маргинальных, периферийных групп, либо сюжетом гипнотизирующей пропаганды масс-медиа. Ассоциация "Politica Hermetica" положила конец этой порочной системе табу и сделала все подобные проблемы объектом серьезного, спокойного и беспристрастного исследования, свободного от предрассудков и личных страстей.

Научным руководителем Ассоциации "Politica Hermetica" и вдохновителем ежегодных альманахов, содержащих материалы коллоквиумов и конференций, сегодня является известный французский ученый, историк и традиционалист Жан-Пьер Лоран. В 1985 году Жан-Пьер Лоран был ответственным за публикацию в серии Cahiers de l`Herne коллективного труда, посвященного Рене Генону. Он является также автором книг: "Скрытый смысл в трудах Рене Генона" (Лозанна, 1975); "Ключ к символизму Мелитона из Сардеса"; "Исследования символизма в XIX веке " (Париж, 1979); "Матжиои, даосский искатель приключений" (Париж, 1982); "Символизм и письменность. Кардинал Питра и ключ Мелитона из Сардеса" (Париж, 1988).

Ниже мы предлагаем интервью, данное Ж.-П. Лораном "Милому Ангелу", и мы хотим подчеркнуть, что во многих аспектах линия исследований "Politica Hermetica" совпадает с подходом "Милого Ангела", где с такой же беспристрастностью и чисто научной строгостью мы собираемся разбирать многие табуированные темы -- и, в частности, связь оккультных течений и групп с политическими феноменами, и шире, влияние метафизических и теологических концепций на формирование и реализацию политических и гео-политических проектов. Хотя следует подчеркнуть, что позиция "Милого Ангела" в этом вопросе является строго традиционалистской в отличии от подчеркнутого академизма "Politica Hermetica". Как бы то ни было, "Милый Ангел" во многом солидарен с инициативой этой ассоциации и предполагает и в дальнейшем активно с ней сотрудничать. В качестве иллюстрации приведем названия ежегодных тематических альманахов "Politica Hermetica":

N1, 1987г. -- "Метафизика и Политика. Рене Генон, Юлиус Эвола"

N2, 1988г. -- "Расовые доктрины и Традиция"

N3, 1989г. -- "Гностики и мистики вокруг французской Революции"

N4, 199Ог. -- "Масонство и анти-масонство: секреты и разоблачения"

N5, 1991г. -- "Теория Заговора"

(В этом последнем коллоквиуме в Сорбонне принимает участие и представитель "Милого Ангела").

МИЛЫЙ АНГЕЛ